>SHOP

restez informés

Inscrivez-vous à notre newsletter mensuelle pour recevoir des infos et tendances exclusives

Suivez-nous sur toutes nos plateformes

Pour encore plus d'actualités, de tendances et d'inspiration

© 2018 - Copyright Fondation de la Haute Horlogerie Tous droits réservés

Bovet remporte l’Aiguille d’Or au Grand Prix d’Horlogerie...
Evénements

Bovet remporte l’Aiguille d’Or au Grand Prix d’Horlogerie de Genève 2018

samedi, 10 novembre 2018
fermer
Editor Image
Christophe Roulet
Rédacteur en chef, HH Journal

“Vouloir est la clé du savoir.”

« Une trentaine d’années passées dans les travées du journalisme, voilà un puissant stimulant pour en découvrir toujours davantage. »

Lire plus

CLOSE
2 min de lecture

Le palmarès du 18e Grand Prix d’Horlogerie de Genève (GPHG) a été dévoilé vendredi 9 novembre au soir. L’excellence, la créativité et le savoir-faire horloger ont été salués par un jury international qui a décerné dix-sept prix et attribué l’Aiguille d’Or à Bovet 1822 pour la montre Récital 22 Grand Récital.

Les marques Akrivia, Chanel, De Bethune, Greubel Forsey, Habring2, Hermès, Konstantin Chaykin, Krayon, Laurent Ferrier, Nomos Glashütte, Seiko, Singer Reimagined, Vacheron Constantin et Van Cleef & Arpels ont été récompensées par l’un des prestigieux prix. Le Prix Spécial du Jury, qui récompense un acteur influent de l’univers horloger, a été attribué à Jean-Claude Biver. Menée par le comédien Edouard Baer, accompagné en chansons par Véronic DiCaire, cette 18e cérémonie de remise des prix réunissait à Genève mille trois cent invités venus célébrer la vitalité de l’art horloger, dont le conseiller fédéral Johann Schneider-Ammann.

Palmarès 2018
  1. Grand Prix de l’Aiguille d’Or : Bovet 1822, Récital 22 Grand Récital
  2. Prix « Revival » : Vacheron Constantin, Historiques Triple calendrier 1942
  3. Prix de l’Innovation : Krayon, Everywhere Horizon
  4. Prix de la Montre Dame : Chanel, Boy-friend Squelette
  5. Prix de la Complication pour Dame : Van Cleef & Arpels, Lady Arpels Planétarium
  6. Prix de la Montre Homme : Akrivia, Chronomètre Contemporain
  7. Prix de la Complication pour Homme : Laurent Ferrier, Galet Calendrier Annuel Montre Ecole
  8. Prix de la Montre Chronographe : Singer Reimagined, Singer Track1 Hong Kong Edition
  9. Prix de la Chronométrie : De Bethune, DB25 Starry Varius Chronomètre Tourbillon
  10. Prix de l’Exception Mécanique : Greubel Forsey, Grande Sonnerie
  11. Prix de la Montre Sport : Seiko, Seiko Prospex 1968 Diver’s Re-creation
  12. Prix de la Montre Joaillerie : Van Cleef & Arpels, Secret de Coccinelle
  13. Prix de la Montre Métiers d’Art : Hermès, Arceau Robe du soir
  14. Prix de la Petite Aiguille : Habring2, Doppel-Felix
  15. Prix Challenge : Nomos Glashütte, Tangente neomatik 41 Update
  16. Prix de l’Audace : Konstantin Chaykin, Clown
  17. Prix Spécial du Jury : Monsieur Jean-Claude Biver, Président non exécutif de la Division Horlogerie de LVMH, chairman de Hublot et de Zenith.
Haut de page