© 2021 - Copyright Fondation de la Haute Horlogerie Tous droits réservés

Enchères : l’esprit de Huygens plane sur Francfort

vendredi, 15 novembre 2013
Fabrice Eschmann
Journaliste indépendant

“Il faut se méfier des citations sur Internet !”

3 min de lecture

Auctioneers Dr. Crott mettra à l’encan le 16 novembre 2013 une horloge à longitude hors du commun attribuée à Christian Huygens, le père du spiral. Elle est la seule du genre et la plus ancienne proposant une équation du temps.

Les déçus de la session genevoise des ventes aux enchères horlogères peuvent encore se rattraper à Francfort. Fondée en 1975 par l’expert et collectionneur Dr. Helmut Crott, la maison Auctioneers Dr. Crott s’est en effet forgé une solide réputation dans le domaine de la belle horlogerie ancienne. La vacation du 16 novembre 2013, outre des vinaigrettes, des tabatières et une exceptionnelle montre de poche Breguet à tact, met en vedette une magnifique horloge de marine attribuée au père du spiral Christian Huygens. Cette pièce est considérée comme la première horloge à longitude de l’histoire.

Disparue pendant deux siècles

Baptisée BMP2 pour « balancier marin parfait version 2 », elle a été réalisée vers 1685. Restée dans la famille du scientifique hollandais jusqu’en 1754, elle a ensuite disparu pendant plus de deux siècles, avant de réapparaître dans les années 1980 au Time Museum de Rockford, aux États-Unis. En mauvais état, elle a été revendue en 2002 pour une somme modique par Sotheby’s, qui l’attribuait faussement à l’horloger anglais Henry Sully. Entièrement rénovée et rendue à la mémoire de son véritable auteur, elle est aujourd’hui la seule horloge à longitude de Huygens connue et la plus ancienne proposant une équation du temps. Elle est estimée entre EUR 600 000 et 1’000’000.

« Cette pièce a écrit l’histoire de la précision horlogère », souligne Arnaud Tellier, fondateur d’Arnaud Tellier Fine Art et grand connaisseur d’horlogerie ancienne. Cherchant à concevoir un système isochrone de grande précision pour déterminer les longitudes servant à la position des bateaux, Christian Huygens a eu l’idée d’associer un pendule à deux bras, un foliot, à un balancier. Ce principe mécanique et les travaux du Hollandais de manière générale ont inspiré l’horloger autodidacte John Harrison pour réaliser son chronomètre de marine. Celui-ci finit par remporter le prix du Longitude Act en 1714, soit GBP 20’000 ou plusieurs millions de nos jours, promis à celui qui réussirait à concevoir un moyen de déterminer la longitude de manière fiable.

BMP2 attribuée à Christian Huygens, la plus ancienne horloge à équation du temps de l’histoire. Lot 357, est. EUR 600’000-1'000'000.
Le tact de Breguet

Parmi les 679 lots figurent également des vinaigrettes en or, pierres et émaux. Ces boîtes, dérivées des boîtes à priser très courantes au XVIIIe siècle, sont équipées d’une petite grille protégeant une éponge naturelle imbibée de vinaigre aromatisé auquel on prêtait la vertu de désinfecter l’air et de faire disparaître les mauvaises odeurs. Le lot 231 (est. EUR 30’000-40’000) est estampillé « MB&C » pour Moulinié, Bautte & Cie, orfèvre genevois.

Enfin, les amateurs de pièces signées Breguet trouveront peut-être dans cette montre à tact en or et argent vendue le 26 février 1824 au comte Hunyadi (Hongrie) l’objet d’une excellente affaire (lot 236, est. EUR 25’000-30’000). Destinée aux aveugles ou pour être lue dans le noir, elle possède au dos, très finement guilloché, une aiguille externe. Associée à des index en relief sur le boîtier, il suffit de la palper pour connaître l’heure approximative.

Tous les détails sur www.uhren-muser.com.