>SHOP

restez informés

Inscrivez-vous à notre newsletter mensuelle pour recevoir des infos et tendances exclusives

Suivez-nous sur toutes nos plateformes

Pour encore plus d'actualités, de tendances et d'inspiration

© 2020 - Copyright Fondation de la Haute Horlogerie Tous droits réservés

Piaget remporte L’Aiguille d’or du GPHG
Actualités

Piaget remporte L’Aiguille d’or du GPHG

vendredi, 13 novembre 2020
Par La rédaction
fermer
La rédaction

Lire plus

CLOSE
2 min de lecture

Le palmarès 2020 du Grand Prix d’Horlogerie de Genève (GPHG) a été dévoilé ce jeudi 12 novembre à l’occasion de la 20e cérémonie de remise des prix du GPHG, show digital, mené avec poésie et maestria par le comédien Edouard Baer.

L’excellence et la vitalité horlogère ont été saluées par le Jury et la nouvelle Académie du GPHG, qui ont décerné 19 prix et attribué l’Aiguille d’Or à Piaget pour la montre Altiplano Ultimate Concept. Les marques Bovet 1822, Bulgari, Breitling, Charles Girardier, Chronométrie Ferdinand Berthoud, H. Moser & Cie, Greubel Forsey, Parmigiani Fleurier, Petermann Bédat, Tudor, Van Cleef & Arpels, Vacheron Constantin et Voutilainen ont également été récompensées pour leur savoir-faire et créativité par l’un des prestigieux prix. Le Prix Spécial du Jury, qui récompense un acteur influent de l’univers horloger, a été attribué à Antoine Simonin, expert et enseignant en horlogerie, éditeur, ainsi qu’ancien directeur de la Fondation WOSTEP.

Palmarès 2020

Grand Prix de l’Aiguille d’Or : Piaget, Altiplano Ultimate Concept
Prix de la Montre Dame : Bovet 1822, Miss Audrey
Prix de la Complication pour Dame : Charles Girardier, Tourbillon Signature Mystérieuse « fleur de sel »
Prix de la Montre Homme : Voutilainen, 28SC
Prix de la Complication pour Homme : Greubel Forsey, Hand Made 1
Prix de la Montre Iconique : Bulgari, Aluminium Chronographe
Prix de la Chronométrie : Chronométrie Ferdinand Berthoud, FB 2RE.2
Prix de la Montre Calendrier et Astronomie : Vacheron Constantin, Overseas Quantième Perpétuel Ultra-Plat Squelette
Prix de l’Exception Mécanique : Bovet 1822, Récital 26 Brainstorm Chapter 2
Prix de la Montre Chronographe : H. Moser & Cie, Streamliner Flyback Chronograph Automatic
Prix de la Montre de Plongée : Breitling, Superocean Automatic 48 Boutique Edition
Prix de la Montre Joaillerie : Van Cleef & Arpels, Montre Frivole Secrète
Prix de la Montre Métiers d’Art : Van Cleef & Arpels, Lady Arpels Soleil Féerique
Prix de la Petite Aiguille : Breitling, Superocean Heritage ’57 Limited Edition II
Prix Challenge : Tudor, Black Bay Fifty-Eight
Prix de l’Innovation : Parmigiani Fleurier, Calendrier Perpétuel Hégirien
Prix de l’Audace : H. Moser & Cie, Endeavour Cylindrical Tourbillon H. Moser x MB&F
Prix Révélation Horlogère : Petermann Bédat, Seconde morte
Prix Spécial du Jury : Antoine Simonin, Expert et enseignant en horlogerie, éditeur, ancien directeur de la Fondation WOSTEP

Haut de page