© 2019 - Copyright Fondation de la Haute Horlogerie Tous droits réservés

Vente aux enchères de la Maison Tajan du 7 décembre 2009

Monday, 30 November 2009
Par Argus des montres
Argus des montres

1 min de lecture

Le 7 décembre 2009, Tajan dispersera en son Espace, lors d’une très belle vacation débutée la veille avec les bijoux, 57 montres de collections.

Voici trois modèles exceptionnels, qui a notre avis, valent la peine de regarder cette vente au plus près :

Au Lot 499,
Patek Philippe, Genève, référencée 3420
et datée 1969. Estimée de 5,000 à 7,000 euros. Cette merveille à bracelet cuir, mouvement mécanique, parée d’or jaune , et dotée d’un cadran auxiliaire pour les secondes. Le fond est clipé. Comme toujours cette marque horlogère attire les plus grands collectionneurs. Elle est numérotée 432994.

Au lot 512
Daniel Roth, Tourbillon double face
, vers 2005. Estimée 40,000 à 60,000 euros La marque crée en 1989, qui montre grâce à la grande sophistication de ses complications. Le Tourbillon double face est l’alliance de l’art et de la technologie. C’est un mouvement mécanique, calibre DR 307, en acier et platine. A l’endroit cage à tourbillon avec indication de la petite seconde par une aiguille à trois bras. Au revers, indication de la date et de réserve de marche de 45 heures. Ce modèle par sa rareté devrait attirer les amateurs.

Au lot 514
Rolex, Submariner
, référence 5512, vers 1965. Estimée 7,500 à 10,000 euros